Заказать бесплатный просчет

МАГАЗИН БУДУЩЕГО

МАГАЗИН БУДУЩЕГО

1-03-2018

Вы когда нибудь были в магазине который работает исключительно благодаря технологиям? Возможно, в ближайшем будущем у вас будет такая возможность, ведь в студенческом городке Университета Хэфэй, примерно в 450 км к западу от Шанхая, уже работает магазин Moby Store, запущенный шведским стартапом Wheelys.

Это небольшое транспортное средство, с прозрачными стенами, попасть туда можно благодаря сканированию QR кода, где вас встретит голографическое лицо и вы войдете в магазин без касс и персонала. На каждом продукте имеется штрих-код, который просканируется с помощью приложения, где привязана кредитная карта, будет оплачен. Затем стеклянная дверь автоматически откроется и выпустит вас.

В данный момент компания работает над улучшением технологий с целью повышения безопасности. Для этогоразрабатывают систему, которая сможет собрать биометрические данные покупателя и будет использовать сенсоры на полках, чтобы определить, когда посетитель взял товар.

Покупатели должны заранее зарегистрировать учетную запись. Когда продукт берут с полки, он привязывается к ID посетителя, чтобы предотвратить кражу. После того, оплата будет завершена, биометрическая информация автоматически удаляется.

В будущем Wheelys будет внедрять еще больше новых технологий, так например, планируется, что голографическое лицо станет интеллектуальным ассистентом, который поможет покупателю подобрать продукты под определенный бюджет. Будет создана облачная система, где будет храниться информация о поведении клиентов, их предпочтениях, чтобы помочь владельцам магазинов предсказать, на какое место лучше поставить тот или иной продукт.

С течением времени , магазин-автобус будет ездить к складам и пополнять запасы продуктов самостоятельно, а также сможет ездить в места с прогнозируемым большим количеством покупателей, чтобы увеличить продажи.

Такое технологическое достижение, как магазины без касс может лишить много людей работы. Но Пер Кромвелл другого мнения. Он говорит что, в большинстве поселков и маленьких деревень Швеции больше нет магазинов, так как люди уехали в большие города, а местное население уменьшилось. Теперь люди, оставшиеся в этих поселках, вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы приобрести нужные вещи.

Также будет возможность купить франшизу на автобус-магазин, чтобы управлять таким бизнесом при достаточно низких издержках и получать доход даже в отдаленных населенных пунктах.

Читайте также

Что делать в ситуации кризиса, когда денег на развитие магазинов не хватает, но удивлять-привлекать-радовать своего покупателя все равно надо? Иначе не выжить. Наш ответ — фантазируйте! Концептуальные магазины с интересным […]

1-04-2015

Надо обязательно быть изобретательным!

В прошлом году мы уже немного рассказывали о серии RAF и приводили примеры, как можно адаптировать стандартные стеллажи под продукцию из разных ниш. Повторяться не будем, вместо этого поговорим о […]

21-01-2019

Брендированные стеллажи на основе серии RAF [с примерами]

Краткий экскурс в историю розничной торговли США и многофункционального проектирования даунтаунов Даунтаун Нью-Йорка, Манхэттен — один из старейших и крупнейших деловых центров в мире, запечатленный с высоты птичьего полета: в […]

6-11-2019

Как развитие ритейла влияло на облик главных улиц и деловых районов США